• 2 мая 2018, среда
  • Москва, ст. м. Павелецкая, ул. Дубининская, 20 стр. 1

Цикл лекций «Наука сквозь призму искусства»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Научно-популярная библиотека «Научка»
2180 дней назад
2 мая 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
ст. м. Павелецкая, ул. Дубининская, 20 стр. 1

Наука и искусство предлагают два разных взгляда на мир, но не влиять друг на друга, похоже, не могут. За пять встреч лектор «Пунктума», культуролог и журналист Анна Никифорова расскажет, как научно-технический прогресс влиял на искусство, меняя восприятие мира, источники вдохновения и технику работы художников.



Лекции цикла будут проходить раз в неделю, по средам, в 19:00.

Наша программа:

1. Прерафаэлиты и промышленный переворот

2. Импрессионисты: оптика «чудесного мира»

3. Франц фон Штук: грех и фотография

4. Густав Климт: эмбриология, медицина, фотография

5. Эгон Шиле: болезненное вдохновение

Пришло время объявить нашу финальную лекцию — Эгон Шиле: болезненное вдохновение

Частью культурного и философского самовыражения Эгона Шиле стала эстетизация психических отклонений. На художника повлияла идея Жана Мартена Шарко о психогенной природе истерии, о стремлении Шиле идентифицировать себя с истериками говорят жесты на его автопортретах и фотографиях.

Патологический анатом и гинеколог Эрвин фон Графф в 1910 году позволил художнику рисовать пациенток университетской гинекологической  клиники, специализировавшейся на изучении патологической анатомии психиатрических заболеваний. Опыт наблюдения за пациентками нашёл отражение и в работе над автопортретами.

Тем не менее, главными факторами, сформировавшими творческое мировоззрение Эгона Шиле, стали недостаток внимания со стороны матери, а также психическое помешательство и смерть отца вследствие сифилиса. По мнению исследователей, синдром множественной личности (при котором личность разделяется, и складывается впечатление, что в теле человека существует несколько разных эго-состояний), проявляющийся в автопортретах Шиле не более чем художественный прием, выявляющий ряд других патологий: садизм, мазохизм и нарциссизм.

В мрачный, но притягательный мир художника погрузимся на лекции культуролога и журналиста Анны Никифоровой

По всем вопросам пишите на наш почтовый адрес: sciencelibrarymoscow@gmail.com или звоните по телефону 8(925)4671711

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше