• 13 декабря 2017, среда
  • Москва, ст. м. Павелецкая, ул. Дубининская, 20

Советский труд: следы в настоящем и последствия в будущем

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Научно-популярная библиотека «Научка»
2325 дней назад
13 декабря 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
ст. м. Павелецкая, ул. Дубининская, 20

Когда речь заходит об Октябрьской революции, на ум сразу приходят выстрелы Авроры, штурм Зимнего, Брестский мир, первые декреты большевиков. Но Ленин и его сподвижники инициировали не просто смену политического строя, но масштабный, амбициозный, дерзкий проект преобразования общества. Узнаем об этом из лекции кандидата социологических наук Вадима Квачева.

Одной из первых фундаментальных ступенек большевистского проекта должно было стать изменение труда и работы. Используя одновременно работы Маркса и ведущих теоретиков предпринимательства и менеджмента того времени, идеологи ранних годов СССР разработали целый проект социальной инженерии, направленный на управление и контроль над работником, его рабочими усилиями, мотивацией и рабочим временем.

Плоды этой социальной инженерии мы пожинаем до сих пор, сами не замечая того, как наше отношение к труду и работе коренится в советском проекте преобразования труда. Именно этой проблеме будет посвящена лекция кандидата социологических наук и сооснователя Социологической лаборатории НОРМА Вадима Квачева о советском проекте преобразования труда.

На лекции Вадим Квачев постарается ответить на следующие вопросы:

• Почему Октябрьскую революцию некорректно считать лишь политическим переворотом?

• Как труд и отношение к нему определяет устройство общества?
• Что общего между Генри Фордом и В.И. Лениным?
• Кто на самом деле изобрел тайм-менеджмент?
• Как «гуманизация труда» оказалась антигуманной?
• Какие последствия грандиозного советского проекта преобразования труда мы чувствуем по сей день?
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше