• 29 ноября 2017, среда
  • Москва, ст. метро Павелецкая, ул. Дубининская, 20

Густав Климт: эмбриология, медицина, фотография

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Научно-популярная библиотека «Научка»
2337 дней назад
29 ноября 2017 c 19:30 до 21:30
Москва
ст. метро Павелецкая, ул. Дубининская, 20

Научное знание оказывало заметное влияние на искусство конца XIX-начала XX века. Научно-технический прогресс угрожал флоре и фауне, но и открывал потаенные до того времени стороны человеческого существования. Густав Климт, известный австрийский художник, не мог не отреагировать на стремительные, а порой и тревожащие новшества, которые несла наука. О том, как повлияли новые знания на творчество художника — в лекции культуролога и журналиста Анны Никифоровой.



Стремительное развитие науки в XIX веке не могло не коснуться искусства, как одного из способов осмысления мира вокруг себя. Наука и технологическое развитие значительно повлияли на формирование эстетического мировоззрения художников, в частности, Густава Климта. 

Возникновение фотографии обусловило натуралистичность изображения лиц на картинах художника, а также явилось предпосылкой создания нового декоративного и символического языка. Изучение эмбриональных клеток на лекциях венского анатома и антрополога Эмиля Цукеркандля позволили Климту раскрыть на полотнах свое понимание мира.

Развитие же непривычных и далеко не безобидных технологий поставило под угрозу природу, а опасения за представителей флоры и фауны привели к мифологизации природы и появлению на картинах художника водяных змей в виде обольстительных женщин и диковинных рыб. 

Обо всем этом в «Научке» расскажет в прошлом врач, а теперь культуролог и журналист Анна Никифорова. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше