• 14 января 2016, четверг
  • Москва, Дубининская, 20

Управление ракетой-носителем: ракетная техника глазами математика

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Научно-популярная библиотека «Научка»
3017 дней назад
14 января 2016 c 19:00 до 21:30
Москва
Дубининская, 20

Что позволяет незамысловатой на первый взгляд конструкции из двух баков и двигателя ожить и выполнить свою задачу? Как оптимально использовать ресурсы ракеты? Над чем работают математики и в чём прелесть математического моделирования? С какой проблемой впервые столкнулись в ходе испытаний ракеты Р-5 и что погубило второй Falcon-1? И какое отношение имеют розовые фламинго к космической программе "Энергия-Буран"?

На первой лекции нового года мы побеседуем о ракетах-носителях, а именно об управлении их полётом, и внимательно посмотрим на роль математиков в этом деле. В ходе рассказа лектор построит простую математическую модель ракеты и на её примере опишет основные сложности ракетного полета, а также то, какие проблемы остаются актуальными по сей день, и наметит пути их решения. Чисто вычислительные аспекты работы останутся за кадром (после лекции при желании их можно оттуда вытащить).

Лектор – Алексей Мазур, студент выпускного курса факультета прикладной математики — процессов управления (ПМ-ПУ) СПбГУ.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше