Astro Talks

Astro Talks. 24 апреля. Начало в 18.00. Место: Библиотека Научка Дубининская 20с1 (м.Павелецкая) Пришло время вспомнить, что вокруг Космос, а мы космонавты. В эту субботу нас ждёт мощное погружение в астротематику в центре Москвы.

Наука 16+

Программа:
18.00 «Ракетная техника глазами математика».
Как вывести ракету на орбиту? Как направить ступень из космоса на баржу в бескрайнем океане и приземлить ее с феноменальной точностью? Как выбрать наилучшую траекторию полета из тысячи возможных? Кроме несомненных инженерных трудностей за этими задачами стоят хитрые алгоритмы систем автоматического управления, которые разрабатываются с помощью математики.
Мы совершим наглядный экскурс в динамику полета, баллистику и системы управления; покажем всю прелесть математического моделирования и расскажем, как инженеры и математики справляются с этими задачами!
Спикер: Алексей Мазур, специалист по системам управления, популяризатор космонавтики.

19.00 "Темная энергия и темная материя"
Помните эту детскую страшилку? Черной-черной ночью, в черном-черном доме, в черной-черной комнате, в черном-черном шкафу сидит черный-черный кот…
Так вот, совсем недавно астрофизики объявили об еще одном подтверждении существования темной энергии — ускоренном расширении нашей Вселенной, которое говорит о существовании некой темной энергии. Что же это такое? Энергия темных сил? Может быть энергия темноты? Действительно, мнения об этой гипотетической субстанции, пронизывающей Вселенную в самых разных масштабах, расходятся настолько, что кто-то путает темную энергию и темную материю, а кто-то даже считает её заключенной внутри черных дыр.
Мы разберём эту тему "по косточкам", чтобы как можно больше узнать о чёрных дырах.
Спикер: Сергей Назаров, научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории, преподаватель Кванториума, СевГУ и КРИППО.

20.00 "Зачем экологи изучают космос?"
Казалось бы, что миссия экологов — спасать нашу планету и обитающие на ней виды от разных проблем. Однако, в последние годы многие исследования в области экологии направлены уже не только на Землю, а также и на космическое пространство вокруг нее и даже на другие планеты. Что это значит — у человечества больше нет шансов и мы ищем себе новый дом? Илон Маск неспроста желает колонизировать Марс? Время узнать ответы на эти (и некоторые другие) вопросы экологических исследований в космосе.
Спикер: Даниил Миронов, студент экологического факультета РУДН, сотрудник лаборатории геохимии Луны и планет в ГЕОХИ РАН

21.00 “Тайны космоса на астрофотографиях”.
Это одновременно и рассказ, и наглядная демонстрация того, что скрывается от большинства людей за светом больших городов. В ходе встречи мы узнаем:
• Какие небесные объекты и явления можно рассмотреть в телескоп глазом, а что снять на камеру?
• «Раскрашивает» ли НАСА фото космических объектов или космос действительно такой красочный?
• Реально ли получить детальные снимки Луны, планет и объектов дальнего космоса не обладая космическим бюджетом?
• Насколько далеко может заглянуть любительский телескоп?
• И как человеку далекому от астрономии начать снимать звездное небо?
Спикер: Максим Исаченков, астрофотограф и любитель астрономии, аспирант Сколковского Института Науки и Технологии.

22.00 "Космос большого экрана".
Интересные моменты, научно-обоснованные предположения и самые занятные ошибки в фильмах посвящённых космосу (Армагеддон, Другая земля, Прибытие, Контакт, интерстеллар и др.), найди их всех! Мы познакомимся с самыми неоднозначными моментами и кадрами космического кинематографа, и попробуем дать свой ответ — всё ли в порядке на экране, или в работу закралась ужасная (а может быть наоборот, смешная) ошибка.
Спикер: Игорь Тирский, популяризатор астрономии и космонавтики, выпускник Аэрокосмического ф-та МАИ, научный редактор книги "Любительская астрономия"

На протяжении всего вечера будет работать чилл-зона для общения, ненапряжного нетворкинга и просто вспоминания старых-добрых деньков под звёздами.

Мероприятие бесплатное, но необходима регистрация:

Astro Talks проводится совместно с библиотекой Научка и командой SciTeam (именно этим ребятам мы сможем сказать спасибо за записи лекций для тех, кто не смог присутствовать лично).

Поделиться:

1091 день назад
24 апреля 2021 18:00–23:00

Москва
Дубининская, д.20
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов